CAMINHOS DA PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO NO NORDESTE DO BRASIL: AVALIAÇÃO, FINANCIAMENTO, REDES E PRODUÇÃO CIENTÍFICA

Reunião científica regional da ANPED, 20 a 23 de setembro de 2016 em Teresina-Pi.

GT - Trabalhos Encomendados

Programação

GT
Conferencista
Debatedor
GT02 – História da Educação Olivia Morais de Medeiros Neta (IFRN); Marlúcia Menezes Paiva (UFRN) Maria do Amparo Borges Ferro (UFPI)
GT03 – Movimentos sociais, sujeitos e processos educativos Maria das Dores Mendes Segundo (UECE/MAIE)
José Ernandi Mendes (UECE/MAIE)
Sandra Maria Gadelha de Carvalho (UECE/MAIE)
Marcio Adriano de Azevedo (IFRN)
GT04 – Didática Maria Marina Dias Cavalcante (UECE);
Fátima Maria Nobre Lopes(UFC)
Maria da Glória Soares Barbosa Lima (UFPI)
GT05 – Estado e Política Educacional Luis Carlos Sales (UFPI)
Ana Lúcia Félix (UFPE)
Gilmar Barbosa Guedes (UFRN)
GT06 – Educação Popular Severino Bezerra da Silva (UFPB) Pedro Rodolpho Jungers Abib (UFBA)
GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos Tacyana Karla Gomes Ramos (UFS) Hugo Monteiro Ferreira (UFRPE/FUNDAJ)
GT08 – Formação de Professores Inez Carvalho (UFBA/MPED)
Roseli Sá (UFBA/MPED)
Liege Sitja (UNEB/ppgeduc)
GT09 – Trabalho e Educação Dante Moura (IFRN) José Deribaldo Gomes dos Santos (UECE/MAIE)
GT10 – Alfabetização, Leitura e Escrita Dante Moura (IFRN) Denise Maria de Carvalho Lopes (UFRN)
GT11 – Política de Educação Superior Maria da Salete Barbosa (UFPB/MPGAV)
Ivan Novaes (PPGEDUC/UNEB)
Maria Goretti Cabral Barbalho (UFRN)
GT12 – Currículo Maria Zuleide Pereira (UFPB)
Maria Alice Melo (UFMA)
Lélia Moraes (UFMA)
Laura Cristina Vieira Pizzi (UFAL)
GT13 – Educação Fundamental Antônia Edna Brito (UFPI) Debora Alves Feitosa (UFRB)
GT14 – Sociologia da Educação Junot Matos (UFPE/UFAL) Shara Jane Costa Holanda Adad (UFPI)
GT15 – Educação Especial Theresinha Guimarães Miranda (UFBA); Ana Valéria Marques Fortes Lustosa (UFPI) Luciene Maria Silva (UNEB/PPGEDUC)
GT16 – Educação e Comunicação Lynn Alves (UNEB/PPGEDUC) Luis Paulo Mercado (UFAL)
GT17 – Filosofia da Educação Edmilson Menezes Santos (UFS) Anderson de Alencar Menezes (UFAL)
GT18 – Educação de Pessoas Jovens e Adultas José Mateus do Nascimento (IFRN) Maria da Glória Carvalho Moura (UFPI)
GT19 – Educação Matemática Cristinae Azevedo dos Santos Pessoa (UFPE/EDUMATEC) Marcília Chagas Barreto (UECE)
GT20 – Psicologia da Educação Rosângela da Luz Matos (UNEB/GESTEC) Eliana de Sousa Alencar Marques (UFPI)
GT21 – Educação e Relações Étnico-Raciais Francis Musa Boakari (UFPI) Denise Maria Botelho (UFRPE/FUNDAJ)
GT22 – Educação Ambiental Marcos Antonio Leandro Barzano (UEFS)
Rosiléia Almeida (UFBA/MPED)
João Batista de Albuquerque Figueiredo (UFC)
GT23 – Gênero, Sexualidade e Educação Alfrâncio Ferreira Dias (UFS) Diomar das Graças Motta (UFMA)
GT24 – Educação e Arte José Albio Moreira de Sales (UECE) Ana Paula Abrahamian de Souza (UFRPE/FUNDAJ)
GT25 – Educação e Ensino de Ciências José Augusto Carvalho Mendes Sobrinho (UFPI) André Ferrer (UFRN)
GT26 – Educação do Campo Fábio Josué Souza dos Santos (UFRB)
Maria do Socorro Xavier Batista (UFPB)
Joelma Albuquerque (UFAL)
Sônia Meire Azevedo de Jesus (UFS)

Para acessar a Programação Completa do EPEN 2016, clique no link abaixo:


https://1drv.ms/b/s!AtMsiYr-9O41jz2UdTi-YFTEMifi

PARCEIROS

Entidades colaboradoras do evento.

Entre em contato

XXIII ENCONTRO DE PESQUISA EDUCACIONAL DO NORDESTE - EPEN 2016

Informações para Contato

Universidade Federal do Piauí, Centro de Ciências da Educação
Programa de Pós-Graduação em Educação
Campos Universitário Ministro Petrônio Portela
Bairro Ininga - CEP: 64.049-055
Teresina - Piauí
Telefone: (86) 3215-5820